Служение митрополита Александра в нашем храме

14 июня 2018 года – четверг 3-й седмицы по Пятидесятнице; день прославления святого праведного Иоанна, протоиерея Кронштадтского.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Иссык Алма-Атинской области.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: референт епархиального управления архимандрит Феодосий (Иванов); председатель Комиссии по делам молодежи Казахстанского Митрополичьего округа, благочинный Иссыкского церковного округа игумен Игнатий (Сидоренко); настоятель Богоявленского храма села Маловодное Алма-Атинской области протоиерей Николай Ткаченко; настоятель Спасо-Силуановой Иссыкской пустыни игумен Назарий (Марков); настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» игумен Глеб (Жартовский); настоятель Михаило-Архангельской церкви иеромонах Варсонофий (Ларионов); настоятель Свято-Параскевинского прихода города Талгар протоиерей Владимир Барташевич; настоятель Свято-Алексеевской церкви поселка Байтерек протоиерей Анатолий Бойко; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); духовенство Иссыкского благочиния и клирики Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты. Диаконский чин возглавил протодиакон Николай Гринкевич.

Пел хор Покровской церкви города Иссык под управлением А. Петуховой.

За богослужением молились: активисты православного молодежного движения Казахстана «Альфа и Омега», казаки Союза казаков Семиречья, православные жители города Иссык и близлежащих населенных пунктов.

Проповедь по запричастном стихе произнес архимандрит Феодосий (Иванов).

В завершение Литургии состоялось славление праведному Иоанну Кронштадтскому, по окончании которого архипастырь пожелал духовенству и верующим терпения и усердия в прохождении апостольского поста.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа подарил Покровскому приходу икону Всероссийского батюшки.

Далее участники богослужения вышли на территорию храма, где владыка митрополит совершил освящение креста и закладного камня в основание строительства здания церковно-приходской школы и духовного центра имени святого протоиерея Иоанна Кронштадтского. После прочтения молитвы «на начало всякого доброго дела» иерарх окропил место будущего проведения работ и молящихся святой водой.

В благословение на труды митрополит Александр преподал настоятелю игумену Игнатию (Сидоренко) Феодоровский образ Пресвятой Богородицы.