Кукольный театр «Чудо»

Православный кукольный театр

Кукольный театр «Чудо»

Кукольный театр «Чудо» появился год назад в маленькой комнатке старого дома на территории Свято-Покровского храма г. Есик. Из умелых рук профессионала своего дела, Жанны Пак, не так давно принявшей православную веру, на свет появлялись чудесные куклы из папье-маше. Сама технология изготовления кукол уже является увлекательным и интересным занятием. И только человек, увлеченный идеей создания чего-то доброго и светлого, приложив к делу свое трудолюбие и упорство, может справиться с ним.

Год назад в той комнате с печкой, на которой сушились заготовки, начал свое существование ныне любимый многими детьми кукольный театр «Чудо». Он привлекает своей нарядностью и красочностью, умелой подачей образов и эмоций, яркой игрой актеров и их речью. Как будто сами куклы оживают в их руках. Открываются кулисы и на сцене появляются Дед и Бабка, Золотая рыбка, Красная Шапочка и другие герои известных нам с детства сказок. Дети и взрослые как завороженные следят за сюжетом постановки.

На сегодня в театре состоит 7 постоянных участников-актеров: 5 девочек и 2 мальчика. Все они являются прихожанами Свято-Покровского храма г. Есик. Каждый из них пришел сюда по-разному. Первые пришли по приглашению руководителя. Остальные пришли посмотреть или что-то помочь и остались.

Помимо постоянного коллектива в постановках театра также принимают участие дети из дошкольной младшей группы «Радуга», средней и старшей группы воскресной школы «Ангелы Надежды».

Сейчас руководителем является Галина Россова. Она рассказывает нам:

«Одной из главных целей появления театра является привлечение и воцерковление детей. Многие из наших деток кто в воскресной школе, кто в молодежном клубе и т.д. Сюда они приходят сами. Занимаются с удовольствием. Недавно мы закончили уборку в своем театральном помещении. Уже готовим сценарий к Рождеству. Хотели бы выразить большую благодарность Жанне Пак. С нее все начиналось. Практически все куклы, что у нас есть, были изготовлены ею перед прошлым Рождеством. Мальчиков наших сегодня, жаль, нет. Они у нас хорошие!».

Коллектив в театре сразу видно дружный. Девчонки и мальчики веселые, доброжелательные. Во время интервью они наперебой делились своими впечатлениями от работы в театре. Занятия в театре помогают им развиваться разносторонне помимо разучивания ролей, ребята сами изготавливают кукол, костюмы, декорации.

12 ноября 2011 года театр отметил свой юбилей – 1 год. По этому поводу устроили небольшой праздник с чаепитием. Отметили в узком семейном кругу.  Здесь всегда рады новым участникам и гостям.

Встречи театра проходят  каждое воскресенье в 14.00 в здании на заднем дворе храма.

Галина Россова и её артисты

Изображение 014