25 февраля. День памяти святителя Алексия Московского.

images_(2)«Божественного и пречеснаго святителя Христова, нового чудотворца Алексия, верно вси поюще людие, любовию да ублажим».

Святитель Алексий Московский родился в семье бояр Феодора и Марии Черниговского княжества  в Москве. При крещении святому дали имя Елевферий. Однажды в отроческом возрасте будущий святитель расставлял в поле сети для ловли птиц, и уснув прям в поле, он услышал голос, который сказал ему: «Зачем,  Алексий, ты напрасно трудишься. Я сделаю тебя ловцом людей». Пробудившись, отрок Елевферий никого вокруг не увидел. Он стал думать над этими слова, чтобы они означали. С юных лет святой возлюбил Бога, и стремился к нему всей душой. Для этого он отказывается жениться, оставляет отчий дом, и отправляется в Богоявленский монастырь в Москве, где в 20-летнем возрасте принимает постриг и при постриге ему дают имя Алексий. С этих пор святой подвязался в Богоугодных делах, за что и полюбился не только братьям монастыря, но даже и великому князю Симеон Иоаннович, правивший в то время. Святителя возвели в сан митрополита и отправили в Царьград, к святейшему патриарху Филофею, который назначил святителя Алексия митрополитом Киевским и Всея Руси.

Слава о святом святителе распространилась далеко за пределы Руси. И вот однажды к великому князю Дмитрию Иоанновичу приходит просьба от хана татарского Джанибека. Он просит прислать к нему великого подвижники, чтобы тот помолившись Богу исцелил ханскую жену Тайдулу, которая три года как ослепла. При этом хан, в случае несогласия князя, угрожает испепелить княжество.

По молитвам святителя Господь исцелил больную, и Алексий вернулся домой с почестями. Но однажды святителю снова пришлось побывать в орде, так как после правления Джанибека, на престоле воссел его сын Бердибек, который ради власти убил всех своих братьев, намеревался пойти с войной на Русь. Прибыв в орду святитель своим кротким нравом убедил хана отказаться от своих намерений. Святитель Алексий был опекуном еще несовершеннолетнего князя Димитрия, а уже при правлении Димитрия, святитель помогал князю во всех делах. Его трудами крепла власть князя Димитрия Московского.

свт Алексий, митрополит МосковскийЗа свою пасторскую жизнь святитель Алексий строил храмы, основывал монастыри. О своей смерти святитель прозрел заранее, совершив Божественную Литургию и приобщившись Христовых Таин, святой мирно отошол ко Господу 12 февраля 1378 г.

Источник:  http://pmd.kz/articles/tserkovnye-prazdniki/361-den-pamyati-svt-aleksiya.html