Пассия

Пассия. Покровский храм г.ЕсикПассия это самая поздняя по времени возникновения православная служба — пассия (греч. «страдание») — была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой) , создателем многих литургических форм. Первоначально пассии были распространены в южных областях России, но к XX веку их стали совершать повсеместно.

IMG_2241

Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов) : во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого Поста, по вечерам. Как ясно из названия, на этих службах воспоминаются спасительные страдания Господа Иисуса Христа. За каждой пассией поется акафист Святым Страстям Христовым, которые Господь претерпел до смерти, также прочитываются евангельские повествования об этом. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

Кроме того, на пассии мы слышим некоторые трогательные песнопения из богослужения Великой Пятницы, в день распятия Иисуса Христа. Эти  молитвы возносят нас на Голгофу, вновь и вновь напоминая о конечной цели Поста — сораспятии со Христом.

В нашем храме также совершаются Пассии. Первые 4 воскресенья Великого поста. Богослужение начинается в 16.00.

IMG_2243