22 мая. Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца

Николай ЧудотворецСвятитель Николай Чудотворец родился в городе Патаре Ликийской области. Его родители Феофан и Нона, не имевшие долго детей, дали обед  посвятить своего ребенка Богу. С рождением младенца, он проявил сразу свою будущую избранность. Святой при крещении простоял в купели три часа без поддержки, отдавая честь тем самым Святой Троице. Во младенчестве будущий святитель был уже постником, и отказывался от материнского молока в среду и пятницу. С детских лет святой преуспевал в изучении Писании, дни проводил в церкви, а ночи в молитве. Дядя святителя, епископ Патарский Николай, в раннем возрасте поставил его чтецом при храме, а потом уже рукоположил во священники, сделав его своим помощником, и поручил возвещать слово Божье пастве. Пресвитер Николай проявлял огромное милосердие к своей пастве. Однажды он помог некогда богатому человеку, который чтобы как то выйти из бедственного положения, задумал отдать своих трех дочерей на блудные деяния. Святитель скорбя о возможном совершении греха, прокрался к погибающему отцу и подкинул ему три мешочка с золотом. Свои благодеяния пресвитер Николай старался делать втайне.

Отправляясь в путешествие на Святую Землю, святитель Николай предсказал бурю, и гибель корабля, на котором плыли паломники. Люди стали просит святителя молиться Господу об избавлении от беды. По молитвам Николая Чудотворца буря затихла. Обойдя с молитвой все святые места Иерусалима, святой решил удалиться в пустыню, но его остановил Божий глас, повелевший вернуться на родину, где угодник Божий вступил в братскую обитель Святой Сион. Там он стремился к уединенной жизни и старался проводить больше времени в безмолвии. Но опять Господь явился святителю и сказал, чтобы он шел в мир прославлять Его имя. В этом видении Господь подал ему Евангелие, а Богородица — омофор.Николай Чудотворец

Спустя некоторое время святителя Николая избирают епископом Мир Ликийских. Став архиереем, угодник Божий оставался великим подвижником, оказывая всем милосердие и заботу. Во время гонения при императоре Диоклитиане (284 — 305) Николай Чудотворец был заключен в темницу, откуда не продолжал укреплять свою паству. При воцарении Константина Великого святитель Николай вернулся к своей пастве, которая с радостью встречала своего молитвенника и заступника. Несмотря на свою кротость и смирение, святитель был дерзостным и ревностным защитником Истиной Веры. Николай Чудотворец был участником первого Вселенского Собора в 325 году, созванный по поводу Арианской ериси (отрицание Божественной сущности Иисуса Христа). Он яростно защищал Истинную Веру, и даже в один из соборных дней не стерпев ериси Ария, ударил его по щеке. После чего святитель Николай был заключен в темницу, но освобожден после доказательств богохульничества Ария.

Святитель Николай почитается не только в христианском мире, даже мусульмане – турки глубоко уважают святителя. Они по сей день хранят ту темницу, где был заключен Николай Чудотворец.

Святитель был не только защитником веры, но и заботливым пастырем. По молитвам святителя город Миры был спасен от голода. Он явился во сне одному купцу, который вез пшеницу, и повелел ему привести груз в Миры, и продать святителю,  дав в залог три золотые монеты. Проснувшись, купец обнаружил в руке три монеты, после чего отправился в город, где и получил обещанную оплату за пшеницу.

Угодник Божий не раз спасал утопающих в море, от заключения, от неправедного наказания.Николай Чудотворец

Святитель Николай дожил до глубокой старости и умер от непродолжительной болезни 6 декабря в 342 году. Погребен был святитель в соборе города Миры.  После смерти Господь сподобил угодника своего нетлением мощей. По сей день его мощи источают миро, обладающие чудотворением.

Через семьсот лет город Миры был разрушен сарацинами, и гробница с мощами святителя почивали в разрушенном соборе, охраняясь лишь несколькими монахами. Но в 1087 году святитель Николай явился во сне одному священнику города Бори (Италия) и повелел перенести его гробницу с мощами в этот город. Баряне отправились в Миры, но монахи не хотели им указывать гробницу Николая Чудотворца. Тогда посланники хитростью выведали у монахов местонахождение гробницы. Не имея возможности перевезти мраморную гробницу с мощами, баряне открыли ее, гробница была заполнена благоуханным миром, затем переложили мощи в приготовленный заранее ковчег.  Дорога до города Бари длилась 20 дней и 9/22 мая 1087 года мощи были доставлены в город. Мощи были встречены с великими почестями и положены в храм Святителя Николая, построенный специально к событию перенесение мощей.