160 лет станице Надеждинской

12 августа 2018 г. прихожане г. Есик отметили 160-летие станицы Надеждинской, ныне г. Есик (Иссык).

Для участия в праздничной воскресной литургии прибыли делегации казаков из г. Алматы и др. населенных пунктов.
По окончании богослужения был совершен традиционный водосвятный молебен, а затем панихида по всем погибшим воинам.
Далее состоялся ряд мероприятий с возложением венков у мемориала в честь всех скончавшихся в Великой Отечественной Войне.
На общем построении казаки станицы Надеждинской были удостоены наград:
Завизенов Анатолий Алексеевич — медаль «Алексия, человека Божия», Булохов Александр Иванович — медаль «Алексия, человека Божия»
Козлов Николай Владимирович — медаль «Защитник Отечества»
Гусев Сергей Александрович — орден им. русского генерала Г. А. Колпаковского.
Также им были вручены памятные иконки святых казахстанских покровителей — сщмчч. Серафима и Феогноста, Ираклия, Анатолия и Пахомия Алматинских.

По завершении официальной части все присутствующие были приглашены на трапезу.

Вечером в городском парке с разрешения Администрации г. Есик прошел праздничный концерт, подготовленный силами прихода Покровской церкви станицы Надеждинской и гостей из Южной столицы.
С приветственным словом к участникам празднования 160-летия станицы и г. Есик обратились: главный специалист Отдела внутренней политики Енбекшиказахского района Кайсар Аскарович, Председатель этно-культурного центра Осетинского объединения Мамсуров Казбек Владимирович, Атаман Союза казаков Семиречья, председатель алматинского городского филиала ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана, член Ассамблеи народов Казахстана Шихотов Владимир Семенович.

Перед горожанами выступили народный ансамбль «Червона рута», женский хор «Самарянки» г. Есик, вокальный ансамбль «Первомайские зори» г. Алматы, вокальная группа «Рябинушка». В исполнении молодых казахских исполнителей также прозвучали песни на казахском языке.
Мырзабек Парманов исполнил песню на стихи Нурсултана Назарбаева «Город мой».
Танцевальный номер представили девушки от курдского центра «Бахор».
Зажигательной лезгинкой молодые казачки завершили теплый, солнечный музыкальный вечер.