Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с преподавателями и учащимися воскресных школ Алма-Атинской епархии

15 декабря 2019 года. Алма-Ата. В зале церковных собраний при Никольском соборе состоялся X творческий детско-юношеский фестиваль воскресных школ Алма-Атинской епархии «Рождественский Ангел».

Представители воскресных школ всех городских и областных храмов посетили в этот воскресный день фестиваль: директора и преподаватели, дети со своими родителями.

В рамках мероприятия состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с руководителями, духовными наставниками, педагогами и учащимися воскресных школ епархии.

Главу Православной Церкви Казахстана от имени всех присутствующих в зале сердечно приветствовала директор центральной воскресной школы Южной столицы Галина Васильевна Черепанова. В своем слове она подчеркнула, что при митрополите Александре жизнь воскресных школ епархии «не просто оживилась, она – расцвела». Галина Васильевна рассказала о проекте, который получил начало по благословению владыки митрополита – праздничные открытые уроки, посвященные подвижникам веры и благочестия XX века и особочтимым святым. Организатор мероприятия и руководитель центральной воскресной школы поблагодарила иерарха за то, что у педагогов воскресных школ есть возможность повышения квалификации. «Вы храните и продолжаете главные традиции Ваших святых предшественников – священноисповедника Николая и митрополита Иосифа. Ваша жизнь принадлежит Христу и народу Божию, и Вы являетесь для нас примером служения Церкви Христовой. Мы благодарим Вас, глубокочтимый владыка, за Вашу мудрую и всестороннюю помощь в воспитании подрастающего поколения», – отметила в своем приветствии Г.В. Черепанова.

Далее к организаторам участникам фестиваля обратился митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. В своем выступлении архипастырь подробно остановился на ряде серьезных вопросов, касающихся работы воскресных школ и духовного воспитания детей и молодежи.

«Сегодняшнее воскресенье рождественского поста совпало с днем памяти одного из ветхозаветных святых – пророка Аввакума. Этот провозвестник воли Божией, живший в 7 веке до Рождества Христова, в одном лишь кратком предложении изложил суть духовной жизни: «Праведный своею верою жив будет» (Авв. 2:4). Для того, чтобы обрести спасение, стать причастниками божественной благодати, человеку необходимо два основных и непременных условия – истинно верить в Бога и жить праведно в соответствии с этой верой.
Деятельность духовных наставников, руководителей и педагогов воскресных школ сосредоточена на воплощении в жизни детей и подростков этих условий – с одной стороны через преподавание вероучительных основ, догматических истин, а с другой через привитие молодым людям необходимых нравственных качеств, воспитание в них верности высоким евангельским идеалам», — говорилось, в частности, в слове Главы Митрополичьего округа.

Владыка митрополит сказал слова признательности педагогам и воспитателям: «Хотел бы всех вас поблагодарить за тяжелый труд, требующий жертвенности, выдержки, терпения, и конечно же, большой любви к Богу, к Православию, к детям. Воспитывая подрастающее поколение, вы укрепляете фундамент Церкви Христовой, помогаете созидать ее будущее, исполняете не на словах, а на деле повеление Спасителя проповедовать в мире Евангелие».

После архипастырского выступления ведущие, Савел Нисанов и Кира Василенко, от имени всех учащихся воскресных школ поздравили митрополита Александра с 30-летием епископской хиротонии и объявили о начале гала-концерта.

Музыкальную программу открыл детский хор центральной воскресной школы при Никольском соборе известной славленной песнью «По всьому свiту».

На концерте были представлены лучшие номера за всю 10-летнюю историю фестиваля. Так детский коллектив воскресной школы алма-атинского храма в честь Рождества Христова показал музыкальную композицию «Мы из сказки». Особое впечатление произвела композиция «Русский самовар», исполненная лауреатом Международного конкурса «Золотой листопад» вокально-хоровым ансамблем «Сюрприз» в союзе с Горницей мастеров и воскресной школой Вознесенского кафедрального собора». Завершил гала-концерт ансамбль центральной воскресной школы песней «Волхвы» на стихи епископа Каскеленского Геннадия (муз. Бахтияра Кусаинова).

По благословению Главы Православной Церкви Казахстана викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий вручил победителям фестиваля грамоты, а педагогам и воспитателям – благодарственные письма.